“谁”适合做个人税收筹划
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个人节税的税务筹划方案

个人独资企业

适用范围:

服务业或者行业利润率较高的且没有成本票的企业,适合税务筹划的人群包含企业主、高管、股东、自由职

业者、高净值人群、O2O分享经济平台及服务者

适用税率:

增值税(小规模):3%

增值税(一般纳税人):6%,10%,16%

企业所得税(个人独资企业不缴纳企业所得税):0

个人所得税:5%-35%

合伙企业

适用范围:

利润率较高或者投资收益较多的企业。包括股权投资或者持股平台

适用税率:

增值税(小规模):3%

增值税(一般纳税人):6%,10%,16%

企业所得税(合伙企业不缴纳企业所得税):0

个人所得税:5%-35%

个人独资企业节税方案及税收筹划效果比较

假设上海新光软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,

通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,税收筹划后具体节税效果比较如下

A公司利润500万部分

增值税:因为是公司利润不再涉及增值税

企业所得税:500*25%=125万元

个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元

合计:125+75=200万元

B企业

增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税

个人所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万元

合计为:25万元

分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分

的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的10.44,那么算下来的税负10.44/500万=2.1%,B企业相对于A公

司节约税款为:200-10.44=189.56万元,节税比例高达189.56/200=94.78%。

假设上海新光建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现

在成立上海慧安建筑设计事务所(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

C公司

增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

企业所得税:300*25%=75万元

个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元

税款合计:14.56+75+45=134.56万元

D企业

增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税

个人所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万元

合计为:25万元

分析:通过计算得知D企业的综合税率为:25/500=5%,而C公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,D企业相对于C

公司节约税款为:134.56-25=109.56万元。节税比例高达:109.56/134.56=81.42%

小王(下称E个人)为某公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成在50万元/年。现在成立上海慧安商务

询中心(下称F企业),将上述E个人的提成收入50万直接转入F企业,通过两种方式我们来比较节税效果:

E个人

增值税:无

企业所得税:无

个税:【(50+10-6)*30%-5.292】*50/60=9.09万元

合计:9.09万元

F企业

增值税:50/1.03*0.03=1.46万元

企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税

个税:50/1.03*10%*10%-0.15=0.34万元

合计:1.46+0.34=1.8万元

通过以上操作您会发现:设立个人独资企业进行税收筹划既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。

相关计算数据为:F企业的综合税负为:1.8/50=3.6%,而E个人税负则高达:9.09/50=18.18%;F企业相对于E个人节约税款为:

9.09-1.8=7.29万元,节税比例高达:7.29/9.09=80.2%。

备注:不涉及专项扣除及专项附加扣除,收入越高,节税效果越明显

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